Возмещение затрат по газификации домовладения (квартиры) с 01.01.2023 г.

Возмещение затрат по газификации домовладения (квартиры) осуществляется в соответствии с областным законом от 22.04.2008  N 11-ЗС "О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан":

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов боевых действий, вдовам участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, инвалидам I и II групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения – до 23 лет, одиноко проживающим гражданам старше 65 лет, малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, гражданам, призванным на территории Ростовской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, гражданам, заключившим на территории Ростовской области в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании, а также совместно проживающим членам их семей.

Денежная компенсация выплачивается в размере понесенных затрат, но не выше 100 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

В затраты на газификацию домовладения (квартиры) включается оплата стоимости подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, проектирования сети газопотребления, оформления исполнительно-технической документации, строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации домовладения (квартиры), ведения технического надзора за строительно-монтажными работами.

Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации домовладения (квартиры) в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.

Для оформления возмещения затрат по газификации домовладения (квартиры) граждане могут обратиться в УСЗН Красносулинского района, МАУ «МФЦ Красносулинского района» или Центр удаленного доступа ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ РАБОТ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ДОМОВЛАДЕНИЯ.

Более подробную информацию можно получить в УСЗН Красносулинского района по телефону: 8-86367-5-26-94