Киселевское сельское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Киселевского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подготовка к ВПН вступает в активную фазу

Подготовка к ВПН вступает в активную фазу

4 августа под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Александра Скрябина в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное заседание региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения.

С основным докладом о подготовке к ВПН выступила заместитель председателя областной комиссии, руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Изменение сроков проведения переписи населения вносит свои коррективы в ход подготовительных работ. Все задачи должны быть оперативно решены в четко установленные сроки.

Главный вопрос повестки подготовительного периода – формирование переписного персонала ВПН. На сегодняшний день в Ростовской области
из 8943 человек (контролеры полевого уровня, инструкторы районного уровня и переписчики) подобрано 87,6% от требуемого состава. Важное значение имеет создание кадрового резерва для оперативной замены и бесперебойной работы переписчиков. В формировании резерва статистики рассчитывают на активную часть населения: студенчество, бойцов студенческих отрядов, членов участковых избирательных комиссий. Переписной персонал будет обучен по спецпрограммам
с использованием мультимедийного оборудования.

Планшетные компьютеры – главное техническое оснащение переписчика предстоящего мероприятия – получены в полном объеме, в настоящее время осуществляется установка программного обеспечения.

Руководитель Ростовстата подчеркнула, что успех переписи в значительной степени зависит от мотивации участия в ней населения с использованием сети Интернет. Возможность переписаться самостоятельно через портал Госуслуг максимально упрощена, экономит время и доступна из любой точки мира.

Марина Самойлова подробно остановилась на реализации органами местного самоуправления государственных полномочий в рамках переписной кампании, в частности – по вопросам обеспечения охраняемыми и оборудованными помещениями, средствами связи и логистики. В Ростовской области предстоит наладить работу 1267 переписных участков, все мероприятия по осмотру и приему которых будут завершены до 15 августа.

На заседании говорилось ещё об одной новации предстоящей переписи населения – мобильных переписных пунктах на крупных предприятиях. Готовность их организовать подтвердили 47 организаций региона.

В завершение своего выступления Марина Самойлова еще раз акцентировала внимание на целях и задачах Всероссийской переписи населения, активизации усилий на подготовительном этапе для успешного проведения масштабного федерального статистического наблюдения десятилетия.