Планшет переписчика – залог качества и оперативности собранных данных

11 августа заместитель руководителя Ростовстата Виктория Бротская посетила Неклиновский район Ростовской области. В с. Покровское было проведено оперативное  совещание по вопросам использования планшетных устройств при организации сбора информации в ходе проведения сельскохозяйственной микропереписи. В процессе обсуждения со специалистами отдела государственной статистики в г. Таганроге,  уполномоченным по вопросам СХМП-21 и инструкторами были рассмотрены типичные ситуации и ошибки при вводе и заполнении переписных анкет, а также вопросы организации контроля за переписчиками, которых в Неклиновском районе 83 человека.

Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись в нашей стране проводится впервые. Перепись практически полностью проходит в цифровом формате – все, без исключения, переписчики оснащены планшетными компьютерами. Применение современных технологий позволяет повысить качество информации, ускорить процесс сбора и обработки данных.

В Ростовской области с момента начала СХМП было опрошено 220,6 тысяч или 39,7% личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан. Первые итоги сельскохозяйственной микропереписи будут подведены уже в 4 квартале 2021 года.