с 01 января по 31 марта 2024 года на территории Красносулинского района сложилась следующая обстановка с пожарами и их последствиями, произошел 61 пожар, что на 60% больше аналогичного периода прошлого года (АППГ – 38), из них:

Техногенных пожаров – 13 (АППГ – 24, уменьшение количества пожаров на 46%);

Ландшафтных (природных) пожаров (горение сухой растительности, камыша) – 10 (АППГ – 1, увеличение количества пожаров в 10 раз);

На открытых территориях горения мусора – 36 (АППГ -13, увеличение количества пожаров на 177%);

Прочие пожары (ДТП) – 2 (АППГ -1).

В результате пожаров погибло 2 человека (АППГ – 0, увеличение в 2 раза), травмированных на статическом учете не имеется (АППГ – 2, уменьшение в 2 раза).

Основными причинами пожаров является:

• неосторожное обращение с огнем;

• нарушение правил эксплуатации электрооборудования, аварийный режим работы электропроводки.

Наибольшее количество пожаров произошло в Красносулинском городском поселении – 28 пожаров с начала года, из них: 6 техногенных пожаров, 3 ландшафтных (природных) пожара, 19 загораний мусора на открытой территории.

Наибольшее количество ландшафтных (природных) пожаров произошло в Гуково-Гнилушевском сельском поселении – 3 пожара.

Уважаемые жители и гости города Красный Сулин и Красносулинского района!

Весна и лето — пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях.

Напоминаем, чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона:

• своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

• не выжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам;

• не разводите костры и открытый огонь вблизи зданий и строений;

• не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;

• обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

• не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники;

• не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

• не устраивайте свалки горючих отходов на территории поселения;

• проводите с детьми разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Граждане будьте бдительны, себя и своих близких берегите…

В случае возникновения пожара, вызов пожарной охраны по телефону – «01»

(с сотового телефона «101» и/или «112»).