На территории Российской Федерации функционирует система обеспечения пожарной безопасности

В соответствии с Основами государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года (утверждены указом Президента Российской Федерации от 01.01.2018 № 2), на территории Российской Федерации функционирует система обеспечения пожарной безопасности, являющаяся совокупностью сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.

Целью государственной политики в области пожарной безопасности является обеспечение необходимого уровня защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Перечень структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, участвующих в проведении работ по поиску, обезвреживанию и (или) уничтожению взрывоопасных предметов и выполняющих взрывные работы, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны и иным должностным лицам Главного управления МЧС России по Ростовской области, участвующим в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, в том числе в пути следования к месту пожара.