Киселевское сельское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Киселевского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Стоп-бумага: теперь зарегистрировать недвижимость стало гораздо проще.

Особенности регистрации прав на недвижимость в связи с переходом на безбумажный документооборот обсудили в рамках круглого стола, который состоялся в региональном пространстве коллективной работы "Точка кипения".

В заседании круглого стола приняли участие руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков, директор Уполномоченного МФЦ Ростовской области Алексей Алехин, руководство ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, представители банков и застройщиков.

"Переход к цифровому формату позволяет сократить сроки предоставления услуг, снизить финансовые издержки региона на доставку и хранение бумаги. На территории региона мы фиксируем постоянно растущий спрос на получение услуг Росреестра в электронной форме ", - отметил руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

В первом квартале текущего года возросло количество договоров участия в долевом строительстве в электронной форме. В 2021 году региональный показатель составлял 43,50%. Только за первый квартал текущего года - 51,11%.

Доля электронного взаимодействия по ипотеке в Ростовской области составляет 56,34%, по услуге "ипотека за 24 часа" - 73,42%.

Подробно о взаимодействии с застройщиками и банками в рамках усиления электронного взаимодействия было отмечено в докладах донского Управления Росреестра.

Напомним, что в рамках реализации проекта "Стоп-бумага" бумажные оригиналы документов перестали направляться в Росреестр (исключение составляют документарные закладные, по которым сохраняется существующий порядок).

Теперь государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Обращаем внимание заявителей на то, что основным и единственным документом, подтверждающим право на объект недвижимости, является выписка из ЕГРН, как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Все выписки – бессрочные. Однако для получения актуальной информации лучше запросить выписку, сведения которой достоверны на определенные даты..