С 1 октября вступят в силу изменения при заполнении платежных документов на перечисление налоговых платежей

Изменения предусмотрены приказом Министерства финансов России от 14.09.2020 № 199н, которым вносятся изменения в приказ Минфина № 107н от 12.11.2013 «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Изменится порядок указания информации при погашении задолженности по истекшим периодам.

До 1 октября 2021 года в поле 106 "Основание платежа" платежного поручения указывается одно из следующих значений:

- "ТР" - погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов, страховых взносов);

- "ПР" - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

- "АП" - погашение задолженности по акту проверки;

- "АР" - погашение задолженности по исполнительному документу;

- "ЗД" - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов, страховых взносов).

После 1 октября 2021 года обозначения "ТР", "ПР", "АП" и "АР" в поле 106 больше указывать не нужно. Принято единое для всех случаев значение, которое необходимо проставлять в поле 106 - "ЗД".

Коды "ТР", "ПР", "АП" и "АР" нужно будет перенести в поле 108 "Номер документа".

Например, если деньги перечисляются на основании требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов), в поле 108 пишут сначала "ТР" и далее без пробела номер требования на 13 знако-мест. Если это исполнительный документ (исполнительное производство), то в поле 108 в аналогичном порядке пишут "АР" и номер документа и т.д. Например:

- "ТР0000000000000" - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);

- "АР0000000000000" - номер исполнительного документа (исполнительного производства)".

В поле 109 "Дата документа основания платежа" нужно указывать даты документов, на основании которых перечисляются деньги (дату требования, дату решения и т.д.).

Также изменятся правила заполнения поля 101 "Статус плательщика". Так до 1 октября 2021 года при заполнении поля 101 физическими лицами допускаются такие значения:

"09" - ИП;

"10" - нотариус, занимающийся частной практикой;

"11" - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

"12" - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

"13" - "обычное" физическое лицо.

После 1 октября останется только значение "13", единое для всех физических лиц.