С 01.01.2020 г. в Ростовской области меняется льгота на проезд федеральным льготникам.

В Ростовской области во исполнение поручений, принятых на федеральном уровне, осуществлена инвентаризация расходных обязательств в целях исключения финансирования из областного бюджета полномочий, отнесенных к федеральным расходам.

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…» в Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым статья 30 признана утратившей силу и с 1 января 2005 года федеральным льготникам меры социальной поддержки, ранее предоставляемые в натуральной форме, в том числе бесплатный проезд на городском транспорте, льготный проезд на междугороднем транспорте, заменены ежемесячными денежными выплатами и государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг – «социальным пакетом». Реализация указанных мер социальной поддержки осуществляется территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственным учреждением «Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования».

Одновременно с 2005 года в области федеральным льготникам были введены региональные меры социальной поддержки на проезд. Данной категории предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам за счет средств регионального бюджета.

По итогам проведенной инвентаризации принято решение об изменении порядка предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду федеральным льготникам с 2020 года:

Бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам федеральными льготниками подлежит оптимизации(отмене);

Сохраняется право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по единым социальным проездным билетам стоимостью в 2019 году – 265,0 руб., а с 2020 года – проиндексированная стоимость на изменение индекса цен с последующей индексацией.