Киселевское сельское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Киселевского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ростовский Росреестр принял участие в круглом столе на тему Садоводы Дона: проблемы и потенциал

26 апреля заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Олег Козьменко выступил с докладом на круглом столе, организованном Законодательным Собранием Ростовской области. Мероприятие на тему «Садоводы Дона: проблемы и потенциал» прошло в режиме видеоконференц-связи.

Олег Козьменко обратил внимание участников на запуск Росреестром 18 апреля текущего года телеграм-бота «Росреестр ответит на вопросы, волнующие дачников», и призвал участников круглого стола направлять возникающие вопросы в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с использованием данного канала связи.

Телеграм-бот доступен в мессенджере Telegram по адресу: @RosreestrDachaBot.

Ответы на поступающие вопросы будут давать профильные специалисты центрального аппарата Росреестра, а актуальные предложения могут быть сформированы в виде законодательной инициативы.

Также Олег Козьменко рассказал о предоставляемых действующим законодательством возможностях для дачников и садоводов по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в упрощенном порядке на садовые и жилые дома, земельные участки, хозяйственные постройки.

Так, до 1 марта 2026 года действуют положения о «дачной амнистии».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» расширен перечень случаев продажи гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенного для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у Росреестра, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Также было рассказано о работе, проводимой с органами местного самоуправления по реализации закона о выявлении правообладателей объектов недвижимости (Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и потенциале данного закона для решения проблем дачников и садоводов.

В своем докладе Олег Козьменко отметил, что на территории Ростовской области в 2022 году впервые проводятся комплексные кадастровые работы. Работы проводятся на территории 94 кадастровых кварталов Неклиновского района Ростовской области при совместном финансировании: из федерального бюджета выделено 12,514 млн. рублей, из регионального бюджета 2,563 млн. рублей, из местного бюджета 633 300 руб. В границах указанной территории расположены земельный участки, предоставленные для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Общее количество объектов недвижимости, в отношении которых должны быть выполнены комплексные кадастровые работы, - 28 379.