Профилактическая акция «Безопасный транспорт»

Профилактическая акция  «Безопасный транспорт»

«Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, но в то же время породило массу опасностей для человека.

Основными причинами травмирования на объектах железнодорожного транспорта являются хождение по железнодорожным  путям в неустановленных местах, нахождение в наушниках на объектах железнодорожного транспорта, приближение к контактной сети при подъеме на вагоны и цистерны, проезд на необорудованных частях подвижного состава,   лазание по железнодорожным вагонам и опорам контактных сетей, а также попытки подростков сделать «селфи» в непосредственной близости от железной дороги.

Движущийся поезд остановить непросто. А пешеходу для того чтобы перейти через железнодорожный путь требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Лишь на первый взгляд кажутся безопасными неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, и подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду.

В целях профилактики детского травматизма и правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, личным составом отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Шахтная с 23 мая по 01 июня 2022 года проводится профилактическая акция «Безопасный транспорт».

Граждане, строго следуйте правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта:

- пересекайте железнодорожные пути только в предназначенных для этого местах: по пешеходным мостам, переходным настилам и переездам;

- не переходите железнодорожный путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров;

-  не влезайте на крыши составов и опоры контактной сети;

- не заскакивайте в вагон отходящего поезда, не совершайте проезд на подножках, крышах вагонов и других его наружных частях;

- не выходите из вагона до полной остановки поезда.

- не допускайте постороннего вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта (наложения на рельсы посторонних предметов, закидывания поездов камнями и др.). Эти действия являются противоправными, могут повлечь за собой травмирование и гибель людей, а также влекут уголовную и административную ответственность.

Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах не только угрожает жизни и здоровью граждан, так как может быть причиной травмирования подвижным составом, но и является административным правонарушением. Данное деяние влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей согласно ст. 11.1 ч.5 КРФ об АП.

Также, ст. 11.1 КРФ об АП «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» предусматривает административную ответственность за следующие действия:

- Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей);

- Повреждение защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет. В случае совершения действий, влияющих на безопасность движения транспорта, детьми, не достигшими данного возраста, их родители будут нести ответственность по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными  законными представителями  несовершеннолетних  обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Совершение данного административного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Соблюдая элементарные правила личной безопасности, которые требуют от Вас только внимания и осмотрительности, Вы убережете свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!»

Инспектор (ПДН) ОПДН  ЛОП на ст. Шахтная

лейтенант полиции Самойленко Иван Сергеевич