Поддержка малых форм хозяйствования

«Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»

(постановление Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 592)

Поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

Для крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих свою деятельность на основании Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», с 2012 года в Ростовской области реализуется государственная программа Ростовской области, утвержденная постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 592 «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (далее – Программа), в рамках которой осуществляются мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Государственная поддержка главам крестьянских (фермерских) хозяйств на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на развитие семейных животноводческих ферм предоставляется на конкурсной основе в установленном порядке и на условиях, предусмотренных постановлениями Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 480 «О правилах предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их бытовое обустройство», от 30.05.2012 № 454 «О правилах предоставления главам крестьянских (фермерских) хозяйств грантов на развитие семейных животноводческих ферм»;

грант на создание и развитие КФХ – доля собственных средств начинающего фермера должна быть не менее 10 % от каждого наименования приобретений без учета налогов;

грант на развитие семейной животноводческой фермы – доля собственных средств фермера должна быть не менее 40 % от каждого наименования приобретений без учета налогов.

Перечень требований, формы документов и другие информационные материалы размещены на центральной странице официального сайта минсельхозпрода Ростовской области (www.don-agro.ru) в разделах «Начинающие фермеры», «Семейные фермы».

В настоящее время администрации муниципальных районов Ростовской области продолжают формировать перечень претендентов для участия в грантовой программе для начинающих фермеров на 2016-2018 годы. В случае заинтересованности, желающие могут подать предварительную заявку в муниципальную рабочую группу, созданную при администрациях муниципальных районов Ростовской области.

Информация о начале проведения конкурсного отбора будет размещена на центральной странице официального сайта минсельхозпрода Ростовской области.