ПАМЯТКА ОСПА ОВЕЦ

По информации Россельхознадзора сохраняется угроза заноса и распространения возбудителей оспы овец и коз на значительной территории Российской Федерации, а также ящура в связи с регистрацией его на территории Оренбургской области и Республики Казахстан.

Постановлением Правительства Ростовской области от 07.07.2021 № 523 утвержден План мероприятий по обеспечению благополучия Ростовской области по ящуру (далее – План).

В соответствии с Перечнем заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.12.2011 №476, оспа овец и коз относится к особо опасным болезням животных.

Оспа овец - вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, папулезно-пустулезным поражением кожного покрова и слизистых оболочек, высокой смертностью животных, особенно молодняка.

Возбудитель болезни - эпителиотропный ДНК, содержащий вирус, относящийся к семейству вирусов оспы.

Меры борьбы с оспой овец включают:

• охрану хозяйств и ферм от заноса возбудителей инфекции;

• предохранение животных от заражения, включая профилактическую иммунизацию овец против оспы в угрожаемых хозяйствах и населенных пунктах;

• обеспечение своевременного диагностирования болезни, выявление, изоляцию, а в необходимых случаях уничтожение больных животных и противооспенную вакцинацию еще не заболевших овец;

• ликвидацию болезни в неблагополучном пункте и недопущение распространения возбудителей болезни в другие хозяйства и населенные пункты;

• уничтожение возбудителя болезни в очаге оспы с применением эффективных средств дезинфекции.

Для профилактики заболевания овец оспой все овцепоголовье хозяйств и населенных пунктов угрожаемой по оспе овец зоны, включая поголовье, расположенное на территории районов, непосредственно граничащих со странами, неблагополучными по оспе овец, необходимо регулярно, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прививать противооспенной вакциной в соответствии с наставлением по ее применению.

Вакцинации также подлежат овцы населенных пунктов (хозяйств), бывших ранее неблагополучными по оспе, в течение 3 лет после ликвидации в них болезни.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения руководители хозяйств, других сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также граждане - владельцы овец обязаны:

• не допускать ввода (ввоза) в хозяйство, на ферму, отделение, в отару и населенный пункт овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец;

• всех вновь поступающих в хозяйство овец содержать изолированно в течение 30 дней;

• постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие предусмотренные Ветеринарным уставом ветеринарно-санитарные правила по охране ферм от заноса возбудителей заразных болезней животных;

• закрепить за отарами постоянный обслуживающий персонал, а также пастбищные участки, места поения и пути перегона;

• обеспечивать систематическое ветеринарное наблюдение за состоянием овец.

При подозрении на заболевание овец оспой в хозяйствах граждан владельцы животных должны перевести заболевших овец в отдельное помещение, прекратить связи с другими дворами, где имеются овцы, не допускать в свои дворы посторонних лиц и в дальнейшем выполнять указания ветеринарного учреждения, обслуживающего населенный пункт.

При подтверждении диагноза – оспа овец, устанавливается карантин.

По условиям карантина запрещается:

• ввод и ввоз в неблагополучный пункт, вывод и вывоз из него животных всех видов, перегруппировка животных внутри хозяйства, а также выпас, водопой и содержание больных овец вместе со здоровыми животными всех видов;

• вывоз из неблагополучного пункта фуража (сена, соломы, комбикорма и пр.), с которыми соприкасались больные овцы (в кошарах, на пастбищах). Этот фураж скармливают на месте животным, не восприимчивым к оспе овец, или больным и переболевшим оспой овцам;

• использование овечьего молока и полученных из него продуктов в необеззараженном виде. Молоко, полученное от овец в хозяйстве, подлежит обеззараживанию на месте путем пастеризации при температуре 85 °С в течение 30 мин. или кипячением в течение 5 мин. с последующим использованием его в хозяйстве;

• стрижка овец неблагополучных по оспе отар до снятия карантина;

• торговля животными и продуктами животноводства, проведение выставок, ярмарок, базаров и других мероприятий, связанных со скоплением животных, людей, транспорта на карантинированной территории;

• проезд всех видов транспорта (легкового, пассажирского, грузового и т.д.) по территории очага оспы овец. Для проезда транспорта к месту его назначения должны быть указаны объездные пути;

• доступ людей, не связанных с обслуживанием животных неблагополучных групп, в помещения и другие места, где содержатся эти животные.

В случае появления оспы овец в местностях, где ее не регистрировали в течение 3 и более лет, местные органы власти, по представлению государственного ветеринарного инспектора, могут принять решение о немедленном убое всех овец неблагополучной группы (больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении).

Территориального отдела

по Красносулинскому району

ГБУ РО «Шахтинская межрайонная СББЖ»