Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области информирует:

Уважаемые жители и гости города Красный Сулин и Красносулинского района!

Пренебрежение граждан к требованиям пожарной безопасности приводит к несчастным случаям. Также основными причинами пожаров являются курение и неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником возгорания. И, как правило, к гибели уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем, площадь горения может быть относительно небольшой — всего несколько квадратных метров.

Уважаемые жители! Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

- не курите, лежа в постели, а тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

- если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефону «101»;

- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу - там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких.

Сотрудники отделения напоминают вам, чтобы не допустить беды, следует помнить основные правила пожарной безопасности, которые стоит соблюдать постоянно:

• печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;
  • также необходимо помнить, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона и не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов) и одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;
  • не используйте неисправные электроприборы, следите за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»;
  • не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели;
  • не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не сушите белье над электронагревательными, газовыми приборами и над отопительной печью;
  • уходя из дома, выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания;
  • будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра, не поручайте надзор за электрооборудованием и печным отоплением;
  • храните спички и зажигательные приборы не доступных для детей местах.

Граждане будьте бдительны, себя и своих близких берегите…

В случае возникновения пожара, вызов пожарной охраны по телефону – «01»

(с сотового телефона «101» и/или «112»).

И.о. начальника отделения

старший лейтенант внутренней службы Петренко Р.С.