Об усилении проведения профилактических мероприятий

Информирую Вас о том, что на территории Красносулинского района 19.03.2022 года в 18 часов 46 минут из дежурной части МО МВД России «Красносулинский» поступило сообщение о двух погибших от удушья угарным газом, по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, база отдыха «Металлург».

Пожарные подразделения на тушение пожара не привлекались. Возникший пожар ликвидировался самостоятельно (без участия пожарных, людей и т.д.).

Выездом на место установлено, что термическим воздействием было охвачено одно помещение комнаты отдыха в здании бани, а именно: матрас, расположенный на полу, на площади 2 м2.

При осмотре здания бани в помещении комнаты отдыха обнаружены два трупа мужчин: охранник базы отдыха – гражданин Савченко Владимир Валерьевич 02.02.1978 г.р., и гражданин Кукса Сергей Станиславович 01.07.1977 г.р. Тела погибших без термических повреждений.

В ходе проведения первичной проверки по факту пожару установлено, что предположительной причиной пожара является загорание горючих материалов, в зоне установленного очага пожара (матрас в комнате отдыха), в результате неосторожности при курении, в состоянии алкогольного опьянения.

По факту пожара проводится проверка в порядке и сроки, определенные ст. 144 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 3, статьей 25 Федерального закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года,  прошу Вас,  в рамках своих полномочий на вверенной территории организовать проведение внеплановых профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, а именно:

- провести сходы с населением, в ходе которых проинформировать граждан о случае с гибелью двух человек, распространить наглядную агитацию на противопожарную тематику (с составлением протоколов схода, и фотоотчета);

- провести комиссионный адресный обход мест проживания социально неадаптированных групп населения (неблагополучный семей и ведущих асоциальный образ жизни (лица в «группе риска»), пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих граждан) с привлечением сотрудников ОНД и ПР по Красносулинскому району, личного состава Красносулинского пожарно-спасательного гарнизона, специалистов ГО, ЧС и ПБ, сотрудников МО МВД России «Красносулинский», казаков Казачьей дружины Красносулинского района, с целью проведения противопожарного инструктажа.

- опубликовать на официальных сайтах Администраций городских и сельских поселений – информацию о гибели двух людей от опасных факторов пожара 19.03.2022 года.

По результатам выполненных мероприятий, прошу Вас, проинформировать отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району в срок до 28 марта 2022 года, путем предоставления информационных писем о проделанной работе, за подписью Главы Администрации городского или сельского поселения, или лица, его замещающего, по адресу: г. Красный Сулин, ул. Ворошилова, 18 (2 этаж, кабинет № 13), фотографии (3-5 шт.) присылать на электронную почту: 11ogpn_rnd@mail.ru с пометкой «Оперативное реагирование!».

С уважением,

Начальник ОНД и ПР по Красносулинскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

старший лейтенант внутренней службы                                       Р.С. Петренко