Киселевское сельское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Киселевского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О вступлении в силу закона, обязывающего природопользователей к оформлению комплексного экологического разрешения

О вступлении в силу закона, обязывающего природопользователей

к оформлению комплексного экологического разрешения

 

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которым юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов, обязаны обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявкой на получение комплексного экологического разрешения в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года включительно.

К объектам первой категории опасности относятся предприятия горнодобывающей, металлургической, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, специализированные организации по утилизации и размещению отходов, сельскохозяйственные комплексы.

Комплексное экологическое разрешение выдается уполномоченным органом после рассмотрения заявки в месячный срок на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования комплексного экологического разрешения.

В Ростовской области органом, уполномоченным выдавать комплексные экологические разрешения, является Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО.

Подача заявки на получение комплексного экологического разрешения осуществляется не позднее, чем за два месяца до ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, или за четыре месяца до истечения срока действия комплексного экологического разрешения.

Комплексное экологическое разрешение выдается сроком на семь лет и продлевается на тот же срок при совокупности условий, определенных законом.

Следует отметить, что разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, полученные до 1 января 2019 года, действуют до дня получения комплексного экологического разрешения.

Необходимо знать, что с 1 января 2019 года также вступила в силу ст. 8.47 КоАП РФ, в соответствии с которой осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, без комплексного экологического разрешения, если получение такого разрешения является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Помощник межрайонного

природоохранного прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                         М.И. Суханов