Кадастровая палата по Ростовской области о внесении изменений в законодательство

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав будут приостановлены в случае, если не будет обеспечен доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые документы, или к иным земельным участкам. Это предусматривается проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации», в числе прочего вносящим изменения в пункт 26 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данные изменения, как представляется, позволят избежать ситуаций, когда при образовании земельного участка (земельных участков) смежные с ним земельные участки не будут обеспечены доступом к земельным участкам (землям) общего пользования.