Государственный реестр пополнился новыми сведениями

За 8 месяцев текущего года Кадастровая палата внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах 6 водоохранных зон, 6 прибрежных защитных полос, 6 береговых полос и 6 береговых линий (границ водных объектов).

Таким образом, в реестр недвижимости внесены сведения о: 37 водоохранных зонах, 31 прибрежных защитных полосах, 25 береговых полосах и 6 береговых линиях (границах водных объектов).

Например, в ЕГРН содержатся сведения о водоохранных зонах побережья Таганрогского залива, Цимлянского водохранилища, Пролетарского водохранилища (в границах Ростовской области), реки Дон, рек Темерник, Тузлов, Миус, Чир, Кагальник и их притоков, озера Генеральского и других водных объектов.

Собственникам земельных участков, попавших в границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, необходимо помнить об особенностях и ограничениях в использовании земель, расположенных вблизи водных объектов.

К ограничениям в использовании земельных участков, расположенных в границах водоохранных зон, относится запрет на движение и стоянку транспортных средств, размещение автозаправок, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, мойку транспортных средств, а также сброс сточных вод, размещение кладбищ, мест захоронения отходов производства, добычу общераспространенных полезных ископаемых.

В дополнение к ограничениям, установленным для водоохранных зон, в границах прибрежных защитных полос запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов и выпас сельскохозяйственных животных.

Получить информацию о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, сведения о которых внесены в реестр недвижимости, можно с помощью сервиса «Узнать об ограничениях на земельный участок» на официальном сайте Кадастровой палаты https://kadastr.ru/ или Публичной кадастровой карты Росреестра либо обратиться в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений в виде выписки о зоне с особыми условиями использования территорий.