Для сведения хозяйствующих субъектов

Для  сведения хозяйствующих субъектов

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» с 01.09.2022 вступают в силу обязательные требования для организаций розничной торговли по передаче в государственную систему маркировки и прослеживания «Честный знак» (далее – ГИС МП «Честный знак»), сведений о выводе из оборота молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, путем продажи в розницу, а также сведений об обороте маркированной молочной продукции в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа

посредством электронного документооборота. Согласно пункту 23 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации обязанность по представлению информации, передаваемой в составе универсального передаточного документа, универсальных корректировочных документов, исполняется участником оборота молочной продукции посредством

оператора электронного документооборота (далее – ЭДО) на основании

заключенного между ними договора.

В целях обеспечения исполнения указанных требований участники оборота

молочной продукции, маркированной средствами идентификации (в том числе рганизации розничной торговли), с 01.09.2022 обязаны передавать в ГИС МП «Честный знак» соответствующие сведения посредством оператора ЭДО.

В соответствии с частью 10 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2009

№ 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, не исполнившие обязанность по передаче в ГИС МП «Честный знак» сведений, предусмотренных указанным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений в ГИС МП «Честный знак» предусмотрена административная ответственность, санкция которой предусматривает предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 10 000 рублей, а на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Исчерпывающая информация о порядке внедрения маркировки

средствами идентификации размещена на официальных сайтах:

- государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК» -

- департамента потребительского рынка Ростовской области -

Контактная информация:

1) Информационный центр и техническая поддержка:

support@crpt.ru;

8 800 222 1523 (для звонков из России);

+7 499 350 85 59 (для звонков из других стран);

2) Горячая линия для помощи в поиске расходных материалов:

supply.help@crpt.ru;

+7 495 109 93 35;

3) Телеграм-каналы об обновлениях в работе ГИС МП «Честный знак»:

Фарма (МДЛП);

Остальные группы товаров (ГИС МТ).

Департамент потребительского рынка Ростовской области обращает внимание на необходимость исполнения законодательства в области оборота молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.