Активистов Ростовской области приглашают поделиться опытом реализации лучших социальных проектов

Член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров информирует, что Общественная палата Российской Федерации продолжает прием заявок на участие в ежегодном конкурсе социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!» и предлагает неравнодушным жителям Донского региона, реализовавшим в 2017 году социальные проекты, принять участие в конкурсе.

"Уверен, что жители Ростовской области, в год 80-летия региона, обязаны представить на федеральный конкурс хотя бы часть лучших социальных проектов, реализованных в регионе. В сотрудничестве с учреждениями социального обеспечения, образования, культуры, физической культуры, с социальными предпринимателями, с организациями по защите прав потребителей, окружающей природной среды, с депутатами всех уровней, средствами массовой информации гражданские активисты сделали сотни добрых дел. Только на прошедший в первой половине года областной конкурс социальных проектов "Воля и великодушие" было представлено 250 социальных проектов," - отметил Леонид Шафиров.

Дополнительным стимулом для гражданских активистов Ростовской области может стать специальный приз, учрежденный общероссийской общественной организацией «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» по просьбе члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова. Для пяти жителей региона - авторов социальных проектов, которые покажут лучшие результаты в общем рейтинге конкурса, будет организована поездка в Москву на итоговый форум активных граждан «Сообщество». В этом главном для общественников всей страны мероприятии традиционно принимает участие Президент России Владимир Путин.

По мнению члена Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова, наиболее востребованы и будут поддержаны те социальные проекты, которые направлены на охрану интересов, улучшение качества жизни граждан, в первую очередь - с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных, жителей моногородов и сельских территорий. Такие направления работы как приоритетные определил Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

Победителей в 14 номинациях определят члены Общественной палаты Российской Федерации и 2500 членов общественных палат регионов России. Победителю в каждой номинации конкурса будут вручены: статуэтка, диплом победителя и призовой сертификат номиналом 200 000 рублей.
К участию приглашаются также гражданские объединения и некоммерческие неправительственные организации, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни и развитие гражданского общества в Российской Федерации. Номинантами будут не люди, а проекты, социально ориентированные практики, что позволит активистам подавать несколько заявок, представляя весь спектр своей деятельности в рамках 14 номинаций конкурса.

«Мы решили сделать голосование за лучшие социально значимые проекты максимально открытым. Это будет по-настоящему народное голосование: оценивать заявки конкурсантов будут сами представители гражданского общества, то есть люди, вовлеченные в конструктивное развитие страны и понимающие, какие проекты действительно могут принести пользу и должны быть транслированы на федеральном уровне», — отметил Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Основными критериями оценки станут эффективность проектов - результаты, которых удалось достичь за 2017 год, а также социальная значимость, инновационность и масштабируемость практик.

Общественная палата ставит перед собой задачу по итогам конкурса выявить лучшие инициативы и опыт их реализации для распространения практик на федеральном, региональном и местных уровнях.

Награждение победителей пройдет на итоговом форуме «Сообщество» в Москве 3 ноября.

Подать заявку можно на сайте Конкурса: http://проектстране.рф/ до 24 сентября 2017 года.